1 апреля 2015

В Нижнем Тагиле начались курсы повышения квалификации для учителей

Также педагоги сразились в турнире

В марте 2014 года полномочный представитель президента РФ Игорь Холманских и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провели совещание по вопросу «О мерах по развитию в Свердловской области интеллектуальных видов спорта».

В соответствии с решениями совещания, в Нижнем Тагиле начата соответствующая работа. Недавно в городском Шахматно-шашечном центре состоялось первое занятие курсов повышения квалификации для учителей тагильских образовательных учреждений. О работе, которую проводит центр по обучению населения города и, в частности, подрастающего поколения, о том, какое влияние оказывают шахматы на развитие аналитических способностей младших школьников, рассказал заместитель директора Шахматно-шашечного центра Михаил Погромский. Он оценил шахматы как мощный стимул для развития любознательности, влияющий на развитие памяти и способствующий развитию искусства сравнительного мыслительного анализа. Также в своем выступлении он проследил динамику развития шахматного образования в городе на протяжении существования Шахматно-шашечного центра.

Преподаватель шахматно-шашечного центра Павел Безденежных выступил с презентацией программы «Шахматы в начальной школе» и дал первый урок по проведению занятий.

Добавим, что незадолго до первого занятия курсов тагильские учителя сошлись за шахматной доской в традиционном турнире педагогов ОУ общего и дополнительного образования. Победителем стал педагог из детского дома-школы №1 Владимир Путилов. На втором месте - учитель математики из СОШ № 81 Андрей Чагаев. Замкнул призовую тройку учитель физики из лицея высшей категории Александр Васильев.



Информацию и фото предоставил Михаил Погромский
Командный чемпионат азиатских городов